Паоло Улиан работал с мрамором еще до 2000-х годов, когда этот твердый, тяжелый камень был исключен из ассортимента современных материалов и мало использовался в производстве. И он продолжает это делать на протяжении многих лет, когда благодаря машинам с числовым программным управлением открылись новые возможности для работы с камнем.
Сегодня Паоло Улиан делает упор на этом особом призвании, но практикует новый зрелый подход, открывающий очередной этап в его творческой карьере и выводит его работу за пределы «нишевых» категорий, к которым она относилась в прошлом.

Introverso


В масштабе напольного умывальника этот процесс дает еще более выразительный результат: из области предметов декора мы перемещаемся в сферу технических объектов, где продукты редко отражают какие-либо параметры, кроме эргономики и функциональной эффективности.
Эффект легкости и прозрачности, создаваемый освободившимися в результате разрезов пространствами, становится еще более поразительным: цилиндрический блок мрамора теряет свой монолитный вид и приобретает двойную формальную идентичность с проблеском тайного ядра внутри – второго умывальника с более извилистой формой.
Это душа камня, которая может оставаться скрытой, заметной лишь благодаря игре света и тени, создаваемой горизонтальными пластинами, а может быть частично или полностью обнажена, если разбить пластины молотком.


Во втором случае раковина приобретает уникальный облик: не только потому, что человеческая рука всегда действует несколько по-разному, но и потому, что у владельца этой домашней скульптуры есть возможность самостоятельно определить ее эстетический вид: законченный или незавершенный, полный или полупрозрачный, изогнутый или квадратный, гладкий или неровный.
Это эрудированный, поэтичный и современный способ интерпретировать концепцию индивидуализации, предложенную Antoniolupi в каталоге продукции: от промышленных серий до единичных экземпляров, от мебели и аксессуаров для ванной комнаты до товаров для остальной части дома.
Pixel

Level
В третьей серии умывальников, Level, созданной в результате сотрудничества Улиана и Antoniolupi, скрывается другой принцип дизайна. Здесь экспериментальный подход дизайнера смещается в сторону более специфической эстетики: художник знает материал и решает извлечь из куска мрамора четыре различные извилистые скульптурные формы.
«Многие работы, которые я делал из мрамора в прошлом, — говорит Улиан, — возникли из идеи переработки отходов после обработки камня. На этот раз я сосредоточился на производственном процессе и роли, которую может сыграть пользователь в эстетическом определении объекта».


В случае с раковиной Introverso подобное взаимодействие доходит до раскрытия чувственных качеств материала. Умывальник издает музыку: достаточно провести по пластинам пальцем или, еще лучше, куском мрамора, чтобы получить мелодию из мягких, естественных звуков, похожих на издаваемые ксилофоном. Музыка, исходящая из самого сердца камня благодаря особым процессам его обработки, придает изделию эмоциональное значение, выходящее далеко за рамки чисто функционального.
Посмотреть и заказать товары Паоло Улиана можно здесь.